Suche
 
Seminare
Videos
Zitate
  • "Gott gebe mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann, den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann, und die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden."

    Reinhold Niebuhr (1892-1971), US-amerikanischer Theologe, Philosoph und Politikwissenschaftler

  • "Spekulieren ist kein Spiel mehr, es ist eine Maßnahme zum Schutz des Vermögens."

    Andre Kostolany (1908-1999), ungarischer Börsenspekulant

weitere

Lexikon
  • ...sind die Gebühren, die der Anleger bei Kauf und Verkauf von Fondsanteilen an die depotführende Bank abführt. Daneben zahlen Anleger - [...]
    Kategorie: Wirtschaft

weitere

Aktuelles & Neues

Doug Casey: Die Verwendungen des Silbers & Bedeutung für den zukünftigen Preis

07:00 Uhr

Die Marktdynamiken von Silber sind auf mehrere Arten deutlich anders als die von Gold. Eine wichtige Überlegung für einen Spekulanten ist die Tatsache, dass Silber ein deutlich kleinerer Markt ist, teilweise deshalb, weil eine Unze Gold etwa 80-mal [...]

Nachrichten
Technische Analyse

Goldpreis im Wochenverlauf wenig verändert

18.01.2020 | von Karsten Kagels

Der Goldpreis hat sich in der dritten Januarwoche nach anfänglicher Schwäche zum Wochenschluss wieder im Kurs erholen können. Im Wochenchart sehen wir erneut ein Doji-Kerze, diese Woche mit relativ geringer Volatilität. Ausgehend vom Tief des Jahres [...]

Redaktionelle Beiträge zu Minen
Exklusiv: Minengesellschaften vorgestellt



Kurse
BidAsk+/-
Gold $1.560,401.560,50+3,20
Gold €1.407,201.407,30+3,00
Gold SFr1.510,901.511,10+3,40
Silber $18,0518,07+0,03
Silber €16,2816,30+0,04
Silber SFr17,4917,49+0,04
Platin $1.021,301.031,30+3,60
Palladium $2.572,402.578,40+104,90
EUR/USD1,10891,1089-0,0002
10:42 Uhr

weitere Kurse

Werbung
Gold & Silber
Minenprofile
Minen Indizies
Platin & Palladium
Münzen und Barren
Gold Verkauf
Känguru 1.457,22 €
Krügerrand 1.462,38 €
Maple Leaf 1.461,23 €
Panda 1.569,99 €
Philharmoniker 1.461,66 €
Känguru, 1/2 oz 754,32 €
Känguru, 1/4 oz 387,21 €
Känguru, 1/10 oz 163,48 €
Vreneli, 20 Fr. 282,25 €
Goldbarren, 100 g 4.616,50 €
Goldbarren, 250 g 11.496,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 628,13 €
Silberbarren, 1 kg 609,25 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.214,70 €
Platinbarren, 100 g 3.724,05 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 9.253,38 €

Stand: 10:42 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Gold Verkauf
Känguru 1.399,75 €
Krügerrand 1.401,75 €
Maple Leaf 1.362,50 €
Panda 1.382,50 €
Philharmoniker 1.402,00 €
Känguru, 1/2 oz 727,50 €
Känguru, 1/4 oz 373,25 €
Känguru, 1/10 oz 151,50 €
Vreneli, 20 Fr. 269,25 €
Goldbarren, 100 g 4.331,00 €
Goldbarren, 250 g 10.753,00 €
Silber Verkauf
Kookaburra, 1 kg 688,20 €
Silberbarren, 1 kg 637,20 €
Platin Verkauf
Schnabeltier 1.113,60 €
Platinbarren, 100 g 3.578,40 €
Palladium Verkauf
Palladiumbarren, 100 g 6.921,60 €

Stand: 10:42 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Stand: 10:42 Uhr (*)

weitere Münzkurse

Forward- & Lease- Rates
Devisen
BidAsk+/-
EUR/USD1,10891,1089-0,0002
EUR/CHF1,07361,0737+0,0001
EUR/AUD1,61371,6138+0,0009
EUR/CAD1,44901,4492+0,0001
EUR/CNY7,60737,6146+0,0035
EUR/GBP0,85500,8550+0,0019
EUR/HKD8,61318,6140-0,0022
EUR/JPY122,1600122,1600+0,0300
EUR/RUB68,276068,3000-0,0060
EUR/THB33,640033,6600-0,0800
EUR/TRY6,51726,5289-0,0287
EUR/ZAR16,139016,1410+0,1040
10:42 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
CHF/EUR0,93090,9315-0,0004
CHF/USD1,03271,0328-0,0002
CHF/AUD1,50311,5033+0,0010
CHF/CAD1,34961,3497+0,0001
CHF/CNY7,08387,0924+0,0023
CHF/GBP0,79640,7964+0,0017
CHF/HKD8,02188,0225-0,0025
CHF/JPY113,7700113,7800+0,0100
CHF/RUB63,578063,5940-0,0150
CHF/THB31,333031,3450-0,0780
CHF/TRY6,09656,1024+0,0078
CHF/ZAR15,028015,0340+0,0950
10:42 Uhr

weitere Kurse

BidAsk+/-
USD/EUR0,90160,9018+0,0002
USD/CHF0,96820,9683+0,0001
USD/AUD1,45551,4556+0,0013
USD/CAD1,30671,3068+0,0003
USD/CNY6,85966,8676+0,0038
USD/GBP0,77110,7712+0,0018
USD/HKD7,76777,7678-0,0009
USD/JPY110,1700110,1700+0,0300
USD/RUB61,585061,5900+0,0140
USD/THB30,340030,3500-0,0700
USD/TRY5,90575,9067+0,0089
USD/ZAR14,551014,5580+0,0950
10:42 Uhr

weitere Kurse

Money Supply
Chart of U.S. Money Supply Growth
Alle Angaben ohne Gewähr! Copyright ?by GoldSeiten.de 1999-2020.
Die Reproduktion, Modifikation oder Verwendung der Inhalte ganz oder teilweise ohne schriftliche Genehmigung ist untersagt!

"Wir weisen Sie ausdrücklich auf unser virtuelles Hausrecht hin!"